Fiesta De Santo Tomas — Рождество в Гватемале

Семь дней ярких праздников, возвещающих о зиме и легендарном рождественском посланнике Оленцеро, — популярном фестивале Fiesta de Santo Tomas в Чичикастенанго, Гватемала. Это уникальное сочетание традиций майя и христианства, которое совпадает с Днем Святого Томаса.

Если вы используете сервис Rotapost.ru, эффективная реклама в блогах, Твиттер, YouTube и Телеграм вам будет доступна по невысокой цене.

Это одно из крупнейших ежегодных мероприятий в Центральной Америке: танцы, музыка и шествия по всему городу 24 часа в сутки в течение семи дней праздников. Изюминкой является то, когда местные жители привязываются к шесту за руки или лодыжки веревкой и взбираются на 100-футовый шест к радости тысяч местных жителей, которые приехали со всей Гватемалы, чтобы принять участие.

Киче майя носят испанские маски и костюмы с изображением обезьян и вращаются вокруг шеста, в то время как веревки распускаются при каждом повороте, постепенно опуская их на землю. Этот бросающий вызов смерти танец называется Пало Воладор, потому что многие из наиболее смелых не привязывают веревку к своему телу при спуске.

На всей территории Гватемалы рождественские традиции включают в себя девять дней процессий, когда несколько религиозных статуй несутся по городу или площади и сопровождаются громкими барабанами и петардами. Каждый день ритуал включает в себя гимны и гимны, которые поют в определенных домах в память о Святом Семействе, просящем о приюте.

Затем Святое Семейство приветствуют и отводят на сцену в яслях на ночь, а на следующий день переезжают в следующий дом. В конце каждого дня процессия людей наслаждается едой и напитками, предоставленными хозяином дома. На девятый день фигура Младенца Христа добавляется к управляющему в девятом доме, и в общине отмечается самый большой праздник гватемальского Рождества.

Шествия заканчиваются в канун Рождества во время полуночной мессы, но гуляния на этом не заканчиваются. Обычно он продолжается до утра и снова начинается в полдень на Рождество после посещения церковных служб.

Дети получают подарки 6 января, который называется Днем трех королей или el Dia de los Reyes Magos, и этот день предназначен только для детей. Письма Трём Королям пишутся с просьбой о специальных подарках, и когда они ложатся спать, они оставляют свою обувь на улице с сеном и водой для верблюдов Мудрецов.

Комментарии к записи Fiesta De Santo Tomas — Рождество в Гватемале отключены